Всемирные Дни наблюдения птиц 2020 в Дагестанском заповеднике.

В первые выходные октября на нашей планете прошли Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

Главная задача участников Дней наблюдений – отметить всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых, а затем направить результат «переписи» в национальные координационные центры. Результаты такого массового одновременного учета птиц имеют не только просветительское, но и огромное научное значение — получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов. 

Ежегодно принимает участие в наблюдениях и Дагестанский заповедник привлекая к этому всех неравнодушных людей — профессионалов, любителей и тех, кто впервые хочет присоединиться к наблюдению за пернатыми обитателями Республики. В этом году совместно с сотрудниками заповедника в наблюдениях на заповедном участке «Сарыкумские барханы» и его окрестностях приняли учащиеся МБОУ «Гимназия №35». Учтено 14 видов и более 2000 особей. Кроме того, посчитать птиц в эти дни вышли более 70 человек по всей Республики. Общие результаты наблюдений можно будет посмотреть чуть позже на сайте www.biodat.ru.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *