Участок «Сарыкумские барханы»

Участок «Сарыкумские Барханы» Расположен  В Кумторкалинском Районе, В 18 Км К Северо-Западу От Махачкалы, У Основания Северных Склонов Хребта Нарат-Тюбе, На Левом Берегу Реки Шура-Озень. Занимает Юго-Западную Часть Массива Сарыкум. Наиболее Яркой Особенностью Является Несколько Крупных Эоловых Форм Рельефа, С Относительным Перепадом Высот Более 100 м.

По данным на 2020 год наивысшая точка песчанного массива достигает 242 метра. Одновременно происходит заполнение котловин выдувания. Открытые пески Сарыкума на отдельных участках интенсивно зарастают. Заповедный участок и прилегающие территории представляют собой аридные пространства на границе низменности и передовых хребтов Дагестана, уникальную открытую песчаную пустыню. Здесь, благодаря физико-географическим особенностям, сформировались самые разнообразные биотопы: большой развеваемый песчаный массив, древесно-кустарниковые заросли у его подножья, долина реки с луговой растительностью и разреженными полосами пойменной древесно-кустарниковой растительности, скалистые сухие горные склоны с ксерофитными кустарниками, глинистая увалистая подгорная равнина с  полынно-злаковой растительностью, типчаково-ковыльные степи на плакорах и пологих горных склонах, закустаренная песчаная степь у подножья барханов, заросли шибляка по склонам хребта Нарат-Тюбе, остатки сосновых лесов и можжевеловые редколесья, каменистые склоны и скалы. Поражают своими размерами, созданные ветром грандиозные поперечные дюны, высотой более 100м. В целом это единый ландшафтный и биотопический комплекс аридных предгорий Восточного Кавказа с очень богатой и оригинальной флорой и фауной. Данная территория является своеобразным форпостом ксерофильной переднеазиатской флоры и фауны на Северном Кавказе.

Флора Сарыкумских барханов с прилегающими землями насчитывает более 350 видов растений, в том числе такие редкие и исчезающие виды, как: эремоспартон безлистный, астрагал каракугинский, астрагал Лемана, крестовник Шишкина, касатик остродольный, безвременник яркий и др. Большое значение имеет этот участок заповедника и для охраны пресмыкающихся, среди которых,  также много редких и охраняемых видов (средиземноморская черепаха, ушастая круглоголовка, кошачья змея, гюрза, ошейниковый эйренис и др.).

Всего на участке «Сарыкумские барханы» с прилегающими к нему территориями зарегистрировано 251 видов наземных позвоночных, в том числе: земноводных – 4 вида, пресмыкающихся – 21 вид, птиц – 194 вида и млекопитающих – 32 вида. Из них 46 видов – редкие и исчезающие, занесенные в Красные книги России и Дагестана.

Как место гнездования и миграций редких и исчезающих птиц участку придан статус ключевой орнитологической территории (КОТР) международного значения. Из 194 видов птиц, зарегистрированных на Сарыкуме и прилегающем к нему хребте Нарат-Тюбе, 31 занесены в красные книги МСОП, России и Дагестана (орел-могильник, беркут, степной орел, курганник, черный гриф, белоголовый сип, стервятник, тювик, степная пустельга, стрепет, филин и др.).