Национальный парк «Самурский»

Национальный парк «Самурский» создан постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 года на территориях Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского и Магарамкентского районов Республики Дагестан. Территория национального парка включает в себя два кластера – равнинный прибрежный участок «Дельта Самура» и высокогорный участок «Шалбуздаг». Общая площадь национального парка составляет 48273 га, в том числе кластера «Дельта Самура» – 10133,65 га и кластера «Шалбуздаг» – 38139,50 га.

Создание национального парка связано с необходимостью сохранения и восстановления биологического разнообразия, уникальных природных комплексов и объектов бассейна реки Самур, обеспечение условий их рационального использования в рекреационных, научных и эколого-просветительских целях.
В общей сложности создание национального парка «Самурский» позволило создать условия для сохранения более 200 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.
Всего на территории нацпарка встречается 59 редких и исчезающих видов птиц, что составляет 95% от всех редких и охраняемых видов птиц, занесенных в Красную книгу Дагестана.

Уникальными геоморфологическими и гидрологическими памятниками природы дельты реки Самур являются многочисленные источники подземных вод, известных как карасу. Стекая в сторону Каспийского моря, они образуют несколько крупных лесных речек с кристально чистой водой.
Вся подземная часть дельты р. Самур является естественным резервуаром больших объемов чистейшей высококачественной пресной воды. Дельта р. Самур с рыборазводными прудами и лагунами вдоль побережья Каспийского моря, куда впадают многочисленные речки карасу, является ценнейшим нерестилищем для многих речных и проходных видов рыб, и по многим критериям соответствует водно-болотным угодьям международного значения, подпадающим под охрану Рамсарской конвенции.

Приморский кластер «Дельта Самура» занимает большую часть дельты реки Самур. Он расположен на юго-востоке Дагестана и включает Самурский лиановый лес и прилегающую к нему акваторию Каспийского моря.
В кластере «Дельта Самура» сохранился уникальный и единственный в России крупный массив широколиственных лиановых лесов, с большим количеством редких и эндемичных видов растений. На его территории выявлено около 500 видов сосудистых растений. Основными лесообразующими породами являются дуб черешчатый, граб обыкновенный, тополь белый, ольха бородатая и ива белая. Здесь произрастает более 50 видов растений, занесенных в Красные книги Дагестана и России (тис ягодный, береза Радде, плющ Пастухова офрис кавказская, ятрышник болотный и др.).

Дельта Самура имеет чрезвычайно высокое значение для сохранения и поддержания численности популяций многих водоплавающих и околоводных птиц.
Ихтиофауна дельты Самура и прилегающей акватории Каспия состоит из более, чем 60 видов и подвидов рыб. Для морских мелководий характерны некоторые виды бычков и сельдевых. В лесных речках-карасу нерестятся и обитают ручьевая форель, каспийская кумжа, кутум, рыбец, шемая, вобла, усач булат-маи, терский усач, сазан. Кроме того, здесь встречаются верховка, быстрянка и подуст.
Фауна птиц дельты реки Самур отличается аномально высоким видовым разнообразием для таких сравнительно небольших территорий. Здесь зарегистрировано 309 видов птиц, что составляет 88% видового состава птиц Республики Дагестан и 38% видов всей авифауны России!
Для орнитофауны дельты Самура свойственна также непрерывная и сильно выраженная сезонная динамика видового состава и населения птиц.
В лесу и по опушкам гнездятся канюки, ястребы, малый подорлик, чеглок, серая неясыть, сплюшка, вяхирь, клинтух, большой, средний и малый пестрый дятлы, а также черный и зеленый дятлы, черный дрозд, полуошейниковая мухоловка, зяблик, дубонос и др.

На приморских лагунах и прудах гнездятся чомга, малая поганка, лебедь-шипун, кряква, чирок-трескунок, султанка, лысуха, зимородок, белая и черноголовая трясогузки, различные камышевки. В прилегающих к лесу и водоемам разреженных зарослях кустарников селятся жулан, бледная пересмешка, просянки. Обрывы рек служат местами гнездования сизоворонки и золотистой щурки.
Во время миграций и на зимовке резко увеличивается численность и видовое разнообразие водоплавающих и околоводных птиц – бакланов, пеликанов, цапель, гусей, уток, чаек и крачек. Многочисленны в это время и некоторые воробьинообразные – каменки, славки, дрозды, мухоловки, вьюрки и др.
На территории дельты реки Самур имеется несколько культовых объектов историко-культурного наследия лезгин и других народов Южного Дагестана, которые почитаются местными жителями как священные места. Наиболее почитаемыми являются культовые объекты, расположенные в лесном массиве между селами Бильбиль-Казмаляр и Приморский.

Горный кластер «Шалбуздаг» располагается на северных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов, образующих Базардюзи-Шалбуздагское высокогорье. Южная граница кластера совпадает с государственной границей России и Азербайджана.
Он охватывает самые высокие горные массивы Восточного Кавказа – Базардюзи (4466 м), Ярудаг(4116 м), Шалбуздаг (4142 м), Рагдан (4020 м) и Малкамуд (3880 м).
Самые крупные ледники Муркар и Тихицар расположены на склонах Базардюзи.
«Шалбуздаг» отличается высокой долей эндемиков и субэндемиков Кавказа и Дагестана. В альпийском поясе выше 3000 м. наиболее характерными обитателями являются пауки, жужелицы, долгоносики, некоторые пластинчатоусые, отдельные виды чешуекрылых, двукрылых и прямокрылых.
На территории кластера Шалбуздаг отмечено более 750 видов растений. Здесь, в основном, развиты субальпийские остепненные луга и альпийские ковры. Значительные площади в верхних поясах гор заняты пионерной растительностью осыпей и скал. Леса практически отсутствуют.
Большая часть территории, расположенной выше 3000 метров, приходится на осыпи и скальные обнажения. Особенностью растительного покрова этих местообитаний является ярко выраженный эндемизм. Такие виды, как симфиолома пахучая, триганокариум окутанный, ложнопузырчатка пальчатая, псевдобеткея кавказская, лютик паутинистый, ясколка казбекская, ясколка многоцветковая, ясколка полиморфная, норичник маленький, вавиловия прекрасная, валериана дагестанская, колокольчик скальный, колокольчик Мейера, камнеломка каспийская, гвоздика Владимира и многие другие являются эндемиками Кавказа или Дагестана.

Общий характер авифауны горного кластера «Шалбуздаг». Из зарегистрированных на данной территории 135 видов птиц 99 видов – это гнездящиеся, предположительно гнездящиеся и летующие птицы, свойственные высокогорьям Северо-Восточного Кавказа. Наиболее характерны воробьинообразные (рогатый, полевой и лесной жаворонки, горный и лесной коньки, горная и белая трясогузка, луговой и черноголовый чеканы, обыкновенная каменка и плешанка, жулан, серая славка и завирушка, горихвостка-чернушка, обыкновенная и краснобрюхая горихвостки, оляпка, большая синица, домовый и полевой воробьи, снежный вьюрок, красношапочный вьюрок, обыкновенная и большая чечевицы, горная овсянка и др.), дневные хищные птицы (обыкновенный канюк, тетеревятник, перепелятник, бородач, белоголовый сип, беркут, сапсан, обыкновенная пустельга), курообразные (кавказский тетерев, кавказский улар, серая куро-патка, кеклик, перепел), голубеобразные (сизый голубь, вяхирь) и стрижеобразные (белобрюхий и черный стрижи).
Во время миграций преобладают как по видовому составу, так и по численности, дневные хищные птицы (ястребы-перепелятники, обыкновенные канюки, светлые луни, орлы и чеглоки), черный и белобрюхий стрижи, золотистые щурки и некоторые группы воробьинообразных (ласточки, коньки, славки, пеночки и др.).

Фауна млекопитающих кластера «Шалбуздаг» состоит из 30 видов.
Характерными обитателями высокогорий являются дагестанский тур, каменная куница, кустарниковая и обыкновенная полевки, кутора Шелковникова. Довольно широко распространены в горах также малая белозубка, общественная и водяная полевки, бурый медведь, волк, шакал, лисица, заяц-русак, ласка, каменная куница, барсук, кабан, косуля.
В высокогорьях юго-западной части парка изредка встречается серна.
В окрестностях Куруша отмечены единичные встречи индийского дикобраза, который, вероятно, проникает сюда из Закавказья.
В окрестностях Куруша отмечены единичные встречи индийского дикобраза, который, вероятно, проникает сюда из Закавказья.