Уникальными видеосъемками брачного поведения каспийской миноги поделились с заповедником фотографы дикой природы

Наши коллеги из Союза фотографов дикой природы Андрей Вигерчук, Виктор Конев и Владимир Рубинчик приезжали с фотоэкспедицией в Самурский национальный парк в мае 2023 года. Помимо зверей, птиц, насекомых Самурского леса фотографы снимали рыб, среди которых оказались и краснокнижные каспийские миноги.

Вот как описал нам эту находку Андрей Эдуардович: «Занявшись подводной съёмкой нерестовых стай шемаи на рыборазводных прудах, заметил у берега группу рыб, которые активно вились у одного места. Я включил и опустил в воду камеру. Специфика съёмки камерой GoPro в том, что ты не видишь, что снимаешь. Сквозь бликующую рябь воды я не разглядел, кто мои модели. Поначалу думал, что это шемайки. Однако, скоро разобрал, что рыбы крупнее, у них длинные, змеевидные тела. Наконец я распознал в своих моделях миногу. Оценить отснятый материал смог только вечером, просмотрев ролик на ноутбуке».

Каспийская минога – редкий охраняемый вид, занесенный в Красные книги России и Дагестана. Эндемик Каспийского моря. Встречается вдоль западного побережья Каспия, для икрометания заходит в реки, в том числе в дельту Самура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *