Заказнику «Аграханский» — 40 лет.

Государственный природный заказник федерального значения «Аграханский» — один из богатейших заказников Республики Дагестан.

Он основан в 1983 г. с целью сохранения и восстановления ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания. Заказник расположен в Кизлярском и Бабаюртовском районах Республики и Кировском районе города Махачкалы. Охватывает дельту Терека, северную часть Аграханского залива и Аграханский полуостров с двухкилометровой зоной морских мелководий. Площадь заказника – 39 000 га. С 2009 года заказник передан в ведение заповедника «Дагестанский», который и осуществляет его охрану.

«Территория Аграханского заказника является уникальной водно-болотной экосистемой с огромными ресурсами и высоким видовым разнообразием рыб и птиц. Поэтому охране природы этого уникального уголка природы Дагестана заповедник уделяет особое внимание. Системная работа во всех сферах деятельности – природоохранной, научной, экологопросветительской и туристической — результат совместной работы коллектива, людей, беззаветно преданных делу охраны природы», — отметил директор Дагестанского заповедника Курбан Куниев.  

Аграханский заказник имеет большое значение для сохранения редких и исчезающих видов млекопитающих, в том числе таких, как благородный олень, камышовый кот, кавказская выдра, перевязка и др. Является одним из важнейших на западном побережье Каспия мест гнездования, остановок на пролете и зимовки водоплавающих и околоводных птиц.

В заказнике зарегистрировано более 200 видов птиц, в том числе 40 видов птиц, занесенных в Красные книги Дагестана, России и МСОП (кудрявый пеликан, малый баклан, колпица, каравайка, египетская цапля, стерх, журавль-красавка, степная и луговая тиркушки, белоглазый нырок, орлан-белохвост, черноголовый хохотун, большой кроншнеп, белохвостая пигалица и др.). Акватория заказника и восточное побережье Аграханского полуострова входят в состав двух ключевых орнитологических территорий международного значения – КОТР «Аграханский залив – Северный Аграхан» и «Остров Чечень и восточное побережье Аграханского полуострова».

В недавнем прошлом, Аграханский залив имел исключительно большое значение в воспроизводстве осетровых. Сейчас условия обитания многих видов рыб ухудшились, но все равно залив имеет неоценимое значение для нереста и нагула ценных промысловых видов рыб – кутума, сазана, щуки, судака и др. В целом фауна рыб заказника насчитывает 63 вида.

Территория заказника представляет большой интерес для исследований по оценке ресурсов и состояния популяций рыб и птиц, миграций и зимовок птиц, динамике дельтовых экосистем и морских мелководий и.т.д.

Ландшафты и природные объекты Аграханского заказника имеют большую эколого-просветительскую и рекреационную ценность. Аграханский залив является излюбленным местом отдыха жителей Дагестана и гостей Республики. Заказник имеет огромный потенциал для развития познавательного туризма, любительской рыбалки, бердвотчинга и.т.д. В настоящее время ведется работа по проектированию объектов инфраструктуры, разработаны экскурсионные маршруты. Отдел экологического просвещения регулярно проводит эколого-просветительскую работу.

К 40-летию заказника сотрудниками отдела экопросвещения запланировано проведение эколого-просветительских мероприятий и новых экоуроков, посвященных природе Аграханского заказника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *