В гостях у заповедника «Классная компания»

Прошлая неделя экопросвещенцев Дагестанского заповедника была посвящена классным ребятам из «Классной компании», для которых был организован и проведен небольшой лагерь-экспедиция на заповедном участке «Сарыкумские барханы».

Для ребят были подготовлены тематические экскурсии по территории и окрестностям Сарыкума. На ознакомительной экскурсии по экотропе, Музею природы и визит-центру ребята узнали не только о Сарыкуме но и о других подведомственных заповеднику территориях. На герпетологической экскурсии они познакомились с одним из ярких представителей пресмыкающихся, безногой ящерицей – желтопузиком. Понаблюдали за птицами и узнали множество интересных фактов из их жизни на орнитологической экскурсии от научного сотрудника заповедника Хаджамана Исмаилова. Кроме того, были организованы выездная городская экскурсия с посещением Национального музея РД им. А Тахо-Годи и экскурсия на Сулакский каньон.

Для закрепления полученных знаний на занятиях и экскурсиях для ребят были проведены интеллектуальные викторины и квест по территории.

Находясь на территории ребятам, удалось поучаствовать в работе государственных инспекторов в информировании населения о соблюдении правил посещения ООПТ. А в беседе с государственным инспектором Магомедом Набиевым дети узнали с какими видами нарушений сталкиваются сотрудники отдела охраны в своей работе.

В свободное время дети организовывали акции по сбору мусора вдоль тропы, также оказали большую волонтерскую помощь в наведении порядка в питомник для редких видов растений, где уже зацвели одни из самых красивых видов растений, произрастающих в окрестностях Сарыкума – ирисы. 

Досуг состоял из творческих вечеров, где ребята читали стихи Расула Гамзатова, участия в мастер-классах по изготовлению балхарской керамики и дагестанского чуду, где ребята смогли прикоснуться к традиционной культуре Дагестана, и организации мини спектаклей в уютном гостевом доме у подножия Сарыкума.

В память о проведенных днях ребята унесли с собой массу приятных впечатлений, сувениры от заповедника и подарок, сделанный своими руками на мастер-классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *