В Дагестане вновь состоялись мероприятия по проекту «Заповедный Каспий без пластика»

10 и 11 ноября, сотрудниками НПЦ «КАВКАЗ» совместно с сотрудниками Дагестанского заповедника были проведены круглые столы в селе Куруш и селе Усухчай, при участии глав близлежащих поселений, представителей регионального оператора по обращению с бытовыми отходами и инспекторов Дагестанского заповедника. На круглом столе обсуждались возможности налаживания системы раздельного сбора отходов в населённых пунктах, прилегающих к особо охраняемым территориям Дагестана.

Совместно с сотрудниками НПЦ «КАВКАЗ» сотрудники заповедника «Дагестанский», провели четыре урока для 4 — 9 классов школы села Куруш в рамках проекта «Заповедный Каспий без пластика». На уроках школьники узнали о проблеме скопления пластикового мусора на заповедных территориях и в Каспийском море, познакомились с принципами раздельного сбора мусора и разумного потребления.

Также, 10 ноября состоялся субботник на территории, прилегающей к селу Куруш, на границе с национальным парком «Самурский», при участии школьников МКОУ «Курушская СОШ им. Н.П. Самурского», педагогов во главе с директором школы, госинспекторов кластера «Шалбуздаг» национального парка «Самурский» и сотрудников отдела экопросвещения заповедника «Дагестанский». Всего в субботнике приняли участие 30 человек, и им удалось собрать 35 мешков мусора, среди которого преобладал именно пластик.

*Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Заповедный Каспий без пластика» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *