В ДАГЕСТАНЕ ОБСУДИЛИ ИЗУЧЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ОРЛОВ

C 27.09 по 01.10 в Дагестане собрались участники проекта по изучению и сохранению солнечных орлов с целью обмена опытом, обсуждения результатов текущей работы в проекте и дальнейшего плана работы. На встречу прибыли орнитологи — сотрудники проекта из Адыгеи, Дагестана, Татарстана, Ульяновской области, Армении и Германии. Совещание проводили сотрудники НПЦ «Кавказ», принимающей стороной выступил ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский», принимающий участие в проекте с 2022 года.

Были обсуждены результаты, полученные в этом году – в общей сложности в двух регионах было помечено GSM – трекерами 9 птенцов солнечных орлов. Некоторые из них уже улетели на зимовку, мы отслеживаем их миграционные пути. Кроме того, участники обсудили сложности и особенности работы в каждом регионе – участнике проекта, а также утвердили план работы на будущий год.

После совещания состоялись выезды на участки гнездования солнечных орлов в Дагестане, также были осмотрены прилегающие территории, на которых установлены линии электропередач без птицезащитных устройств.

* Проект «Изучение и сохранение солнечных орлов» реализуется Негосударственным природоохранным центром «Кавказ» совместно с Союзом охраны птиц России и Союзом охраны природы Германии NABU и при поддержке Фонда NABU International и Фонда VGP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *