Заповедная экосмена на базе ДООЛ «Приморский»

С 23 по 27 июня, сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Дагестанский» провели эко-просветительскую смену для детей отдыхающих в ДООЛ «Приморский».
Программа смены включала познавательные презентации от экопросветителей, в которых дети узнали о заповеднике, а также о Каспийском море и проблемах его загрязнения; беседы с сотрудниками разных отделов заповедника, в одной из которых о работе сотрудников отдела охраны рассказал госинспектор нацпарка «Самурский» Бахтияр Аюбханов. Познакомились ребята и с сотрудниками научного отдела — ихтиологами. О водных обитателях и редких видах рыб обитающих в Каспийском море детям рассказал младший научный сотрудник лаборатории Морской биологии Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Евгений Лобачев.
Для закрепления материала, ежедневно с детьми проводились развлекательные игры и викторины, а вечерний просмотр фильмов позволял погрузиться в заповедный мир природы Дагестана.
Один из дней был посвящён практической помощи нацпарку в сборе мусора. В лесу, в окрестностях лагеря было собрано около 30 мешков ТКО. К субботнику присоединились и студенты Биологического факультета ДГУ, проходившие практику на территории нацпарка. Они, совместно с инспекторами и сотрудниками научного и экологопросветительского отделов очистили прибрежную зону.

В конце смены ребята унесли с собой массу приятных впечатлений, новых знаний и подарки от заповедника в виде полиграфической и сувенирной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *