Выставка фотокартин «Заповедный Дагестан» вновь открыла свои двери. 

10 марта, в Национальном музее Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи открылась фотовыставка «Заповедный Дагестан» посвящённая Всемирному дню дикой природы. 

На выставке представлено более 30 фотографий удивительных пейзажей и уникальных представителей флоры и фауны, сделанных сотрудниками ООПТ и фотографами дикой природы на федеральных особо охраняемых природных территориях Дагестана.

Проведение подобных мероприятий имеет огромное значение для экологического просвещения населения.

«Особую значимость проведение выставки имеет для нашей молодежи, которая должна знать и беречь то природное достояние, которым мы по праву гордимся» — отметил генеральный директор музея Пахурдин Магомедов.

Федеральные ООПТ Дагестана играют огромнейшую роль в сохранении природного богатства нашей республики и люди не имеющие возможности их посетить могут провести виртуальное путешествие посетив выставку.

«Пусть эта выставка поможет вам вспомнить насколько хрупка окружающая нас природа и как важно ее сохранение» — приветствуя гостей, отметила Зарипат Магомедова, зам. директора по экологическому просвещению Дагестанского заповедника.  

Поприветствовали посетителей выставки, также старшие научные сотрудники Дагестанского заповедника. К.б.н. старший научный сотрудник Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН Алим Пхитиков. Он рассказал о важности проведения научных исследований на заповедных территориях. «Дагестан уникальный регион с большим природным разнообразием» — отметил он.

«Когда мы видим эти фотографии, надо понимать, что это уникальные кадры, которые удаётся запечатлеть специалистам и фотографам, порой только на охраняемых территориях» — отметил Рамазан Муртазалиев, к.б.н. доцент, заслуженный работник охраны природы Республики Дагестан, заведующий лабораторией Флоры и растительных ресурсов Горного ботанического сада ДФИЦ РАН.

Открытие выставки, послужит выгодному сотрудничеству заповедника и национального музея республики в эколого-просветительской деятельности, которое мы надеемся, станет плодотворным и ежегодным. Как отметил директор Пахрудин Магомедов: — Мы рады сотрудничеству и надеемся, что совместные мероприятия будут проводиться не только в музее, но и на территории заповедника.

В рамках открытия была проведена экскурсия и познавательная викторина, за правильные ответы в которой участники получили памятные призы в виде сувенирной продукции заповедника.

Проект включен в перечень мероприятий федеральной программы «Пушкинская карта» и направлен на воспитание у молодежи и школьников бережного отношения к природе своего края и в целом к культурно – историческому и природному наследию Дагестана.

Выставка продлится до 10 апреля 2023 года. Вход свободный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *