Заповедный участок «Сарыкумские барханы»

Заповедный участок «Сарыкумские барханы» — один из центров развития познавательного туризма в Дагестане.

Песчаный массив Сарыкум – редчайший для России природный феномен, уголок настоящей пустыни у оснований предгорного хребта Нарат-Тюбе. Более всего впечатляют грандиозные поперечные дюны, созданные господствующими в регионе ветрами, которые большую часть года дуют вдоль гор Кавказа на северо-запад или на юго-восток. Эти ветры и образовали «песчаную гору» с абсолютной высотой в 245 метров. Сарыкум, а вернее Сарихум, с кумыкского языка переводится как «желтый песок». Он имеет сложную, до конца не разгаданную историю развития. Этот небольшой уголок пустыни окружен степями, скалистыми предгорьями, сочными лугами долины реки Шура-Озень, что создает хорошие условия для невероятного разнообразия животного и растительного мира.

На Сарыкуме можно увидеть и обычных животных (волка, лису, барсука, зайца и др.) и множество редких видов (гюрзу, средиземноморскую черепаху, грифов, орлов-могильников и др.). Для ученых большой интерес представляет флора участка – джузгун безлистный, астралаг каракугинский, астрагал Лемана, эремоспартон безлистный, касатик остродольный – это лишь малая часть редких и исчезающих растений, произрастающих на заповедном участке.

На заповедном участке организованы экологическая тропа, музей природы с экспонатами наиболее интересных представителей биоты заповедника, интерактивный визит-цент, а также вольеры для реабилитации животных.

У подножия Сарыкума для размещения гостей, расположены гостевые дома и гостевые модули.

Как добраться

Предлагаем посетить

Экскурсионные маршруты

Инфраструктура