И вновь про птиц

Знакомство с птицами увлекательное занятие. Особенно, когда это можно сделать в игре. Квест-игра «Птица года — 2023» прошла на заповедном участке «Сарыкумские барханы». Задача участников пройти несколько испытаний и собрать пазл с изображением птицы 2023-го года, с которой они успешно справились. Цель игры узнать кто объявляет птицу года, какая это птица в этом году и почему именно она.

Благородная цель компании «Птица года» — привлечение внимания населения России к птицам и проблемам их охраны. В юбилейный год, Союзом охраны птиц России, как и 20 лет назад птицей года выбран кроншнеп, который изображен на их эмблеме.

Кроншнепы относятся к подотряду куликов отряда ржанкообразных. Название кроншнеп – в переводе с немецкого означает коронный (королевский) кулик.

Кроншнепы – это крупные кулики (вес– 0,15‑1,2 кг, размах крыльев у некоторых более 1 м) неяркой коричнево-серой окраски с темными и светлыми пестринами. Для них характерен длинный, отчетливо и плавно изогнутый книзу клюв, хорошо отличающий этих птиц от всех других российских куликов. Птицы используют его как пинцет, собирая свой корм – насекомых и других мелких беспозвоночных – в густой траве. Отлично пользуются птицы своим «пинцетом» и добывая корм по берегам водоемов. Отличаются кроншнепы от многих других птиц и голосом – это громкие флейтовые свисты, обычно переходящие в журчащие трели.

Населяют кроншнепы открытые пространства – луга, верховые болота, степные участки около водоемов, тундры. Гнездо свое птицы устраивают на земле. В кладке 4 яйца, их окраска оливковая с темными пятнами. Насиживают кладку оба родителя, примерно в течение четырех недель. Птенцы вылупляются зрячими и покрытыми пухом; обсохнув, они покидают гнездо и держатся с родителями до подъема на крыло.

Одной из причин резкого уменьшения численности кроншнепов стала хозяйственная деятельность человека. Из-за осушения болот и распашки земель на традиционных местах гнездования птицам приходится делать гнезда прямо на пашнях, что подвергает кладку и птенцов особому риску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *