Ученые посчитали, сколько краснокнижных орланов в Дагестане и на заповедных территориях

В марте 2023 года научные сотрудники заповедника «Дагестанский» провели инвентаризацию всех гнезд и гнездовых участков орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) на ООПТ, находящихся в ведении ФГБУ Дагестанского заповедника и прилегающих территориях западного побережья Каспийского моря. Работы выполнены по проекту «Изучение и сохранение орлана белохвоста и стервятника в Республике Дагестан» который реализуется НПЦ «Кавказ» совместно с биосферным заповедником «Дагестанский».  

Всего на территории Республики Дагестан обнаружено и занесено в базу данных 84 места гнездования орлана-белохвоста, в том числе 48 жилых гнезд, на которых в этом году птицы приступили к размножению, из них 17 гнездящихся пар зарегистрированы на ООПТ, находящихся в ведении Дагестанского заповедника: по 8 жилых гнезд найдено на участке «Кизлярский залив» с зоной сотрудничества биосферного резервата и в Аграханском заказнике, 1 пара гнездится в кластере «Дельте Самура» национального парка «Самурский».

Ученым впервые удалось дать столько точную и достоверную оценку гнездовой численности этого редкого и находящегося под охраной вида хищных птиц. Они также определили участки, на которых для орланов целесообразно установить искусственные гнездовые платформы. В ближайшее время научные сотрудники заповедника планируют провести аналогичную работу по солнечному орлу и некоторым другим видам птиц, занесенным в Красные книги России и Дагестана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *