С Всемирным Днем водно-болотных угодий!

2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Под защитой Рамсарской конвенции находятся самые важные для планеты ВБУ. На сегодня количество Рамсарских угодий в России – 41. Многие ценные ВБУ охраняются у нас в границах заповедных территорий.

В Дагестане описано 21 водно-болотное угодье, которое соответствует тем или иным критериям выделения ВБУ международного значения по Рамсарской Конвенции, 2 из которых, Кизлярский залив и Аграханский залив с дельтой реки Терек, включены в «теневой список».

Кизлярский залив является примером эталонного типа экосистем опреснённых морских заливов и устьев рек аридной зоны Северной Палеарктики и находится в близком к естественному состоянии.

Угодье является одним из важнейших в регионе местообитаний для птиц на критических стадиях их биологического цикла (во время миграций и в период зимовки) и обеспечивает убежище при неблагоприятных условиях многим видам, в том числе не менее 20 видам, занесённым в Красные книги МСОП и России. На территории водно-болотного угодья в период миграций останавливается значительно больше 20 000 особей водоплавающих и околоводных птиц.

На сегодняшний день, угодье входит в состав биосферного резервата «Кизлярский залив».

Аграханский залив является уникальной для Прикаспийского региона водно-болотной экосистемой с очень высоким разнообразием фауны рыб и птиц и находящейся в близком к естественному состоянии. Угодье поддерживает существование 13 гнездящихся видов птиц, занесённых в Красные книги МСОП и России: кудрявого пеликана, малого баклана, колпицы, каравайки, египетской цапли, белоглазого нырка, орлана-белохвоста, журавля-красавки, султанки, ходулочника, шилоклювки, степной тиркушки, авдотки, а также 2 видов редких млекопитающих: камышового кота и перевязки.

Вся территория угодья с 1983 года находится в составе заказника федерального значения «Аграханский».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *