Официально, Государственный природный заповедник «Дагестаснкий» получил статус биосферного.

Государственный природный заповедник «Дагестанский» теперь будет именоваться государственным природным биосферным заповедником, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Решение связано с тем, что в 2017 году, участок заповедника «Кизлярский залив» с его охранной зоной и прилегающей акваторией и территорией был включен в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Площадь биосферного резервата вместе с зоной сотрудничества составляет 315 725 га.

Биосферный резерват «Кизлярский залив» охватывает один из самых больших заливов Каспийского моря, прилегающую к нему акваторию с островом Тюлений, низовья реки Кума, северные протоки дельты Терека и восточную часть Ногайской степи. Резерват обеспечивает охрану природных комплексов и объектов северо-западного побережья Каспийского моря, имеющих всемирную значимость, в том числе трех ключевых орнитологических территорий международного значения («Нижнекумские разливы», «Кизлярский залив», «Остров Тюлений»), двух потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий (Кизлярский залив и Нижнекумские разливы), популяций животных, находящихся под глобальной угрозой исчезновения (каспийская нерпа, кудрявый пеликан, русский осетр и др.). Вся морская акватория биосферного резервата входит в состав особой рыбохозяйственной заповедной зоны «Северный Каспий», которая приближена по своему статусу к природному заказнику.

Государственный заповедник «Дагестанский» был создан 9 января 1987 года на двух участках «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы». Общая его площадь составляет 19061 га, в том числе, участок «Кизлярский залив» – 18 485 га, и участок «Сарыкумские барханы» – 576 га. На прилегающих к заповедным участкам землях и водном пространстве созданы охранные зоны с ограниченным режимом пользования общей площадью 21065 га, в том числе, в Кизлярском заливе – 19890 га. и на Сарыкуме – 1175 га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *