В Дагестане начались ежегодные среднезимние учеты птиц.

В период с 14 по 29 января 2023 года проводятся ежегодные среднезимние учеты водоплавающих и околоводных птиц на Каспийском побережье Дагестана, начиная от устья р. Кума, до устья р. Самур.

На данный момент проведены работы на участке Дагестанского заповедника «Кизлярский залив» и южнее, по маршруту учета до Аграханского залива. Недавнее сильное похолодание и последовавшие заморозки вероятно наложили отпечаток на общую картину распределения птиц на обследованной территории. По всему маршруту по побережью наблюдаются скопления прибрежных льдов с переходами на ледовые поля и мини айсберги. Промежуточные результаты показывают, что наиболее массовыми видами в Северном Дагестане являются: лебедь-шипун, луток, большой баклан. Численность видов, ранее отмеченных как массовые (речные и нырковые утки, большая белая цапля), в текущем году ниже чем обычно. На данный момент ниже обычных и ожидаемых показателей и численность кудрявого пеликана – символа Дагестанского заповедника. По сравнению с предыдущими годами, меньше отмечено и воробьиных птиц.

Из редких видов были такие интересные встречи, как стрепет, дербник, серый сорокопут. Отмечена хорошая численность орлана-белохвоста в приморской зоне.

Учеты проходят по намеченному плану, окончательные итоги будут подведены после обследования всей территории Дагестана. Кроме непосредственно учета птиц, проводится также работа с населением, экологическое просвещение целевых групп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *