С днем заповедников и национальных парков!

Друзья, коллеги и все причастные, поздравляем с праздником.

11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков. Создание заповедников и национальных парков, возможно, единственный способ сохранить хотя бы небольшую часть дикой природы. Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден в 1997 году. Дата – 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.

Сейчас в России насчитывается почти 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. В их числе и ООПТ Республики Дагестан.

А знаете ли вы, что в Дагестане только ОДИН заповедник? Государственный природный заповедник «Дагестанский» с 2-мя участками «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы». Только ОДИН национальный парк – «Самурский» и ТРИ заказника федерального значения «Аграханский», «Самурский» и «Тляратинский» и более 40 ООПТ регионального и местного значения.

Дагестан, один из самых богатых по разнообразию природных комплексов нашей страны, с обилием населяющих их животных и растений и большая их часть сохраняется на созданных особо охраняемых природных территориях.

От всей души желаем, процветания всем особо охраняемым природным территориям нашей страны и желаем удачи коллегам в нашем общем благородном деле сохранения природы.

С уважением, коллектив ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *