Международный День биосферных резерватов ЮНЕСКО

Первое празднование Международного дня биосферных заповедников состоится 3 ноября 2022 года. Решение о введении этого праздника было утверждено на Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 2021 году.

Первые объекты были внесены во Всемирную сеть биосферных заповедников в 1976 году, а на сегодняшний день она насчитывает 727 объектов в 131 стране, в том числе 48 биосферных резерватов в России.

Биосферные резерваты создаются для гармоничного взаимодействия человека и природы в интересах сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования.

Биосферный резерват ЮНЕСКО «Кизлярский залив» создан в 2017 году. Статус биосферного резервата утвержден сертификатом программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО Международного координационного Совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» от 14 июня 2017 года.

В рамках празднования орнитологи заповедника совместно с коллегами из национального парка «Мещера» проведут 3 ноября учеты птиц и встречи с местными природопользователями (пастухами и рыбаками) в Ногайской степи – в зоне сотрудничества биосферного резервата ЮНЕСКО «Кизлярский залив»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *