В Махачкале открылась международная интерактивная выставка «Пеликантность. Пеликаны мира»

Сегодня, 27 июля, в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале состоялось открытие мультимедийной фотовыставки «Пеликантность. Пеликаны мира». Развлекательно-образовательный проект в цифровом и выставочном пространстве объединил уникальные фотографии и видеоматериалы с пеликанами, сделанные в разных уголках нашей планеты, мультимедиа технологии, специально разработанный информативный сайт, а также познавательный чат-бот для Telegram.

Выставка, созданная медиагруппой «Красный квадрат», успешно проработала два месяца в Московском зоопарке и стала одним из самых заметных образовательно-развлекательных проектов столицы, а затем отправилась в турне по городам России. При поддержке государственного заповедника «Дагестанский» экспозиция приехала в Махачкалу и в течение месяца будет открыта посетителям исторического парка «Россия – моя история». В «Дагестанском» заповеднике располагаются самые большие в мире гнездовья и места скоплений на миграциях и зимовке кудрявого пеликана – одного из символов Дагестанского заповедника. «Участки заповедника – настоящий рай для птиц, в числе которых один из редких видов – кудрявый пеликан. Ученые наблюдают здесь крупнейшие скопления этих статных птиц», – прокомментировала Магомедова Зарипат Геланиевна, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский».

В рамках церемонии открытия выставки «Пеликантность. Пеликаны мира» приветственное слово произнесла заместитель министра культуры Республики Дагестан Мугадова Марита Велихановна: «Здесь не просто фотоработы – это доказательства того, что у нас есть столько удивительного. Дагестан раскрывает себя в различных ипостасях и очень важно, что мы можем это сохранять». «Выставка в духе исторического парка – интерактивная и познавательная» отметил Велиханов Тимур Талибович, директор исторического парка «Россия – моя история». 

Поприветствовала и поблагодарила за оказанное содействие в организации и проведении выставки исполнительный продюсер медиагруппы «Красный квадрат» Герасименко Полина Александровна. 

Экспозиция подготовлена в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и является частью масштабного международного кинопроекта, над которым уже ведет работу режиссер Надежда Дорофеева: научно-популярный фильм «Пеликаний остров» готовится к выходу в 2023 году.

Организаторами выставки в Махачкале выступили государственный заповедник «Дагестанский», Союз фотографов дикой природы, творческий коллектив Monticola Films, а также медиагруппа «Красный квадрат».

Выставка в Махачкале продлится с 27 июля по 26 августа 2022 года включительно, вход бесплатный по билету на любую экспозицию музея, время посещения – по режиму работы исторического парка «Россия – моя история».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *