День птиц

В первый день апреля отмечается «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который приурочен к началу возвращения пернатых с мест зимовок.
Сотрудники отдела экопросвещения вносят свой вклад в дело сохранения и защиты пернатых, проводя просветительскую работу среди взрослых и детей.
Сегодня, для детей средней группы ЦРР/ДС №78 г. Махачкалы, был организован «птичий праздник», где ребята узнали, что заповедник «Дагестанский» является местом обитания и гнездования многих видов птиц, в том числе занесенных в Красные книги России и Дагестана. Так же с ребятами поиграли в подвижные игры и завершили занятие творческой интерактивом, аппликацией на тему: «Возвращение птиц к своим местам гнездований».
Далее, отдел экопросвещения двинулся на заповедный участок «Сарыкумские барханы», где для туристов была организована выставка фотокартин и проведена лекция-экскурсия о птицах заповедного участка и о обитателях реабилитационного вольера для раненных и больных птиц.
Невозможно представить нашу планету без птиц. Птицы играют очень важную роль в природе. Исчезновение даже одного из видов может привести к нарушению экологического равновесия. С древних времен люди понимали это и заботились о птицах, стараясь привлечь их в свои сады как самую лучшую, надежную и безопасную защиту растений от вредителей. Но сами птицы тоже нуждаются в помощи и защите. Их численность и видовое разнообразие может сокращаться не только под воздействием неблагоприятных природных условий, но и в результате деятельности человека.
Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Берегите птиц! Птицы – наши друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *