Всемирный день воды.

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день воды (World Day of Water). Праздник учрежден по инициативе ООН в 1993 году. В России День воды отмечается с 1995 года. Этот день призван обратить внимание на чрезвычайную важность водных ресурсов для окружающей среды, жизни всего живого на планете. Чтобы показать многогранность водных ресурсов, каждый год праздник посвящается определенной теме. В этом году основное внимание уделено грунтовым водам.

Подземные воды – это невидимый ресурс, значимость которого заметна повсюду. Они питают родники, реки, озера и болота, а также просачиваются в океаны. Жизнь была бы невозможна без подземных вод. Большинство засушливых районов мира полностью зависят от подземных вод. Подземные воды обеспечивают большую часть воды, которую мы используем для питья, санитарии, производства продуктов питания и промышленных процессов. Они также критически важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки.

Одной из основных целей учреждения праздника – распространение информации о важности и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды, поэтому сотрудники отдела экологического просвещения Дагестанского заповедника проводят тематические просветительские мероприятия в учебных заведениях. В этом году провели занятие для учащихся МКОУ «Новокосинская СОШ». Занятие получилось интересным и увлекательным. Ребята приняли активное участие в проведенных викторинах и играх. И по традиции в завершении все участники были награждены памятными призами в виде полиграфии и сувенирной продукции заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *