Ко «Дню водно-болотных угодий»

Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность разумного использования.

Учитывая важность просвещения разных поколений, сотрудники отдела экологического просвещения Дагестанского заповедника, каждый год, проводят тематический урок, посвященный этому Дню. На уроках просвещенцы рассказывают о том, что такое ВБУ, какие существуют их виды и подробнее рассказывают о водно-болотных угодьях, находящихся под охраной ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский». В этом году урок проведен для 8-11-х классов МКОУ «Самурская СОШ». Школа выбрана не случайно. Одна из основных задач, которую ставят перед собой просветители заповедника, познакомить с водно-болотными угодьями Дагестана, тех кто живет в непосредственной близости к ним. Село Самур расположено в границах нижнего кластера «Дельта Самура» Самурского национального парка, а дельта р. Самур – одно из уникальных водно-болотных экосистем, представляющих собой массив широколиственных лиановых лесов, значительная площадь, которых сохранилась в близком к естественному состоянии.

Традиционная викторина в завершении урока, позволяет проверить, на сколько хорошо дети усвоили материал, а самым активным ребятам получить памятные призы в виде полиграфической и сувенирной продукции заповедника.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *