Бесплатная экскурсия в рамках Дня биологического разнообразия прошла на Сарыкумском участке заповедника

Узнать о разнообразии обитателей Сарыкума приехали учащиеся первого класса Гимназии 38 г. Махачкала и их родители под руководством педагога. Специалисты отдела экологического просвещения провели для них экскурсию по Музею Природы и экологической тропе «Путь мудрой черепахи», а ещё посетили обитателей «реабилитационного вольера» в котором сейчас обитают птицы. Послушали ребята и голоса некоторых видов птиц, обитающих на Сарыкуме. 

Для справки: 

Биологическое разнообразие — это термин, используемый для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях. 

Сокращением биологического разнообразия по большей части является результатом человеческой деятельности и представляют серьезную угрозу экономическому развитию. Несмотря на активные усилия предпринимаемые последние 20 лет, продолжается сокращение биоразнообразия вследствие таких факторов, как разрушение естественной среды обитания, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение воды и почвы и привнесение инвазивных чужеродных видов. Для защиты и сохранения генетических ресурсов, видов и экосистем требуются срочные и решительные действия, для того чтобы обеспечить устойчивое использование биологических ресурсов. 

5 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро было принято международное соглашение — Конвенция о биологическом разнообразии, которая представляет собой международный правовой документ, основные цели которого заключаются в сохранении биоразнообразия, его устойчивом использовании и совместном получении на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. На сегодняшний день Конвенция ратифицирована 196 странами.

Тема Дня биологического разнообразия в 2021 г. «Мы часть решения». Не забывайте, что каждый из нас может внести свою лепту в сохранение биоразнообразия Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *