Женщины Заповедного Дагестана

Дорогие наши заповедные женщины! От всей души хотим поздравить вас с праздником 8 марта и желаем, чтобы в душе у вас всегда цвела весна! Радости, отличного настроения, крепкой дружбы, верной любви и женского счастья вам! Пусть вас берегут, ценят и уважают на работе, а время, проведенное среди коллег, будет не только приятным, но и приносящим достаток!

ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» объединяет в себе два заповедных участка («Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы»), два кластера национального парка «Самурский» («Дельта Самура» и «Шалбуздаг») и три федеральных заказника («Аграханский», «Тляратинский» и «Самурский»). Каждый их этих природных уголков Дагестана по-своему красив и уникален. Охраной этих территорий традиционно занимается сильная половина человечества – наши мужчины, государственные инспекторы в области охраны окружающей среды.

Во всех остальных направлениях деятельности Дагестанского заповедника женщины взяли на себя работу, которая требует усидчивости и терпения, и при этом не менее важна и значима. В отделе охраны они помогают с административным делопроизводством, в научном отделе занимаются полевыми исследованиями и обработкой полученных данных, в отделе обеспечения основной деятельности ведут учетную документацию. А три очень важных направления работы заповедника – финансы, кадры и экологическое просвещение, целиком лежат на хрупких плечах прекрасной половины нашего учреждения.

С каждым годом женская половина заповедника пополняется новыми кадрами, но есть и те, кто работает заповеднике много лет и не представляют своей жизни без этой работы. О них и хотим вам сегодня рассказать.

За самую долгую верность и преданность заповеднику нам хотелось бы в первую очередь выделить из женского списка заповедника «Дагестанский» главного бухгалтера – Рамазанову Зубаржат Тавсултановну. Коллеги ласково называют ее Зуля. Она работает в заповеднике уже 25 лет! Придя на работу молоденькой девушкой в далеком 1995 году на должность секретаря-машинистки, Зуля, наверно, и не полагала, что свяжет всю оставшуююся жизнь с охраной природы. Но вот уже в должности главного бухгалтера, на протяжении многих лет она отдает свои силы и энергию любимой работе, во благо процветания Дагестанского заповедника. Не скупясь, она всегда делится своим опытом и знаниями с молодыми коллегами. За заслуги в работе заповедного дела награждена Почетной грамотой Минприроды РФ.   

Начальник кадрово-правового отдела Алиева Барият Габибулаевна, работает в заповеднике с 2004 года. Занимая на первых порах должность производителя работ, на ее на плечи взвалилась вся рутинная работа по оформлению документации, связанной с персоналом. Показав себя очень грамотным и квалифицированным специалистом, в 2011 году была назначена на должность начальника кадрово-правового отдела. Незаметно для посторонних глаз, она с коллегами много лет добросовестно выполняет огромнейший объем работы. Труд кадрового работника неоценим, и в том, что у нас такой дружный и слаженный коллектив есть немалая заслуга Барият Габибулаевны.

Заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Магомедова Зарипат Геланиевна. Человек, который сменил множество профессий, пока любовь к природе и своей работе не удержала ее в заповеднике вот уже более чем на 10 лет. Зарипат Геланиевна приложила много усилий для того, чтобы возродить отдел экологического просвещения, работа которого была на низком уровне до назначения ее на эту должность. Благодаря работе отдела под ее руководством, сейчас заповедник на устах у многих жителей республики, а участки заповедника становятся центрами притяжения экотуристов. За заслуги в работе заповедного дела награждена Почетной грамотой Минприроды РФ.

Афанасенко Татьяна Александровна работает в заповеднике с 1997 года на одном из самых отдаленных участков («Кизлярский залив»). Столярова Елена Борисовна в заповеднике с 2001 года. Больше 10 лет она проработала на должностях главного бухгалтера и бухгалтера. Сейчас Елена Борисовна и Татьяна Александровна трудятся бок о бок с государственными инспекторами, ведя делопроизводство отдела охраны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *