С Днем защитника отечества!

23 февраля — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать поздравления и благодарность. Большая часть заповедного коллектива — это мужчины: государственные инспекторы, сотрудники научного отдела и отдела обеспечения основной деятельности во главе с главным государственным инспектором – директором заповедника.

Дорогие коллеги-мужчины, от лица всей женской половины, хотим поздравить Вас с Днем защитника отечества! Вы — наша гордость, вы — наша защита, вы — наша отвага. Искренне желаем каждому из вас здоровья, благополучия, любви, удачи, гармонии во всем. Пусть сила духа и мужество помогают достигнуть новых высот в жизни и работе. А над головой пускай будет только мирное небо!

Сегодня, мы хотим рассказать о тех, мужественных людях из разных уголков Дагестана, которые ежедневно несут дозор на особо охраняемых природных территориях подведомственных ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский».

Сохранение природных комплексов – основная задача и приоритетная цель Дагестанского заповедника. Особо охраняемые природные территории подведомственные заповеднику раскиданы практически по всей Республике Дагестан, от севера до юга. Общая площадь охраняемой или находящейся под мониторингом учреждения природной территории, включая охранные зоны заповедных участков и зону сотрудничества биосферного резервата, составляет более 500 тыс. га.

Соблюдение особого режима охраны, действующего в заповеднике, национальном парке и федеральных заказниках обеспечивает специальный отдел государственной инспекции в сфере охраны окружающей среды под руководством заместителя директора по охране Магомедова Арсланали, работники которой входят в штат учреждения и составляют более 50 % его состава. Государственные инспекторы выполняют ежедневную работу по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным нахождением на особо охраняемой природной территории и браконьерством.  

Учитывая различия режима охраны и физико-географического положения подведомственных заповеднику ООПТ, специфика природоохранных нарушений нарушений и условия работы инспекторского состава существенно отличаются.

К примеру, на водных объектах охраны (заповедном участке «Кизлярский залив» и в заказнике Аграханский) основные нарушения режима охраны связаны с рыбным браконьерством и незаконным нахождением на охраняемой территории с плавсредствами и орудиями лова. Госинспекторы во главе со старшими госинспекторами этих территорий Куниевым Чупаомаром и Абиевым Ризваном ведут патрулирование на автомобилях и моторных лодках, пресекая всякого рода нарушения.

На самом посещаемом и излюбленном туристами участке заповедника «Сарыкумские барханы», самое распространённое нарушение режима охраны – незаконное посещение отдыхающими охраняемой территории. Реже фиксируются нарушения, связанные с выпасом скота. Здесь, практически круглосуточно дежурит инспекторский состав под руководством Кочакаева Магомедкамилем, проводя пешие, конные обходы и патрулирование на автомобилях, а также отдел охраны внедряет новые методы патрулирования — с использованием квадрокоптеров и систем видеонаблюдения.

Огромную работу по предотвращению нарушений и соблюдению режима охраны в заказнике «Самурский» и кластере «Дельта Самура» национального парка выполняют госинспекторы под руководством Бейбутова Магомеданифы. Основная часть фиксируемых здесь нарушений связана с нахождением на ООПТ с орудиями рыбного лова и засорением территории бытовыми отходами. Ключевые экологические проблемы в дельте реки Самур связаны с рекреационным и хозяйственным освоением территории, нарушением гидрологического режима реки, нарушениями правил рубки леса и браконьерством.

В горных территориях, Тляратинском заказнике и кластере «Шалбуздаг» национального парка, основные нарушения природоохранного законодательства — это браконьерство, рубка леса, неконтролируемый выпас скота и сенокошение, и загрязнение территории бытовыми отходами. Тут, службу охраны несут госинспекторы, проводя конные и пешие обходы, под руководством старших госинспекторов Мусаева Бадрудина и Гаджиева Марата.

Для поддержки работы отдела и контроля выполнения возложенных на сотрудников задач создана оперативная группа по охране заповедной территории и подведомственных заказников, которая подчиняется напрямую главному государственному инспектору – директору заповедника Куниеву Курбану Муртазалиевичу.

Оперативная группа заповедника во главе со старшим госинспектором Набиевым Магомедом выполняют работу на двух участках заповедника, двух кластерах национального парка и федеральных заказниках, контролируя выполнение задач, поставленных перед отделом охраны.

Кроме обеспечения режима особой охраны инспекторский состав активно участвует в мероприятиях по поддержанию и при необходимости восстановлению инфраструктуры заповедника (обустройство территорий кордонов, мест отдыха, экскурсионных маршрутов, научных стационаров и тд.). Помогают научному отделу участвуя в сборе первичной научной информации и проведении биотехнических мероприятий (закладка солонцов, посадка топинамбура и т.п.) по подкормке диких животных, а также проводят беседы с местными жителями, отдыхающими и туристами. Всё это требует, чтобы госинспекторы имели самую разнообразную подготовку – правовую, физическую, природоведческую.

За последние годы, для лучшей работы службы охраны заповедника, полностью обновлена материально-техническая база.  Вся техника обеспечивается горюче-смазочными материалами и запасными частями. По периметру всех ООПТ установлены и устанавливаются красочно оформленные аншлаги и информационные щиты.

Охрана природы – это тяжелая, ежедневная работа, возложенная на плечи неравнодушных энтузиастов, любящих окружающую природу. Они выполняют разноплановую, важную и ответственную работу, оберегая заповедную природу Дагестана.

В 2020 году за многолетний труд в сфере охраны природы государственные инспекторы Набиев М. А., Куниев Ч. М., Сурхаев Г. А. и Гаджиев М. А., были награждены почетными грамотами Министерства природных ресурсов Российской Федерации. От всей души поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *