В Дагестанском заповеднике завершились мероприятия к Всемирной акции «Марш парков»

В рамках акции сотрудники Дагестанского заповедника провели мероприятия направленные на просвещение.

Так, на Сарыкумском участке заповедника проведены бесплатные экскурсии для школьников.  Экскурсию по экологической тропе и Музею Природы посетили учащиеся МБОУ «СОШ 14” и «СОШ 40». Кроме экскурсии ребята оказали и практическую помощь заповедной территории — собрали мусор вдоль экологической тропы.

С выездным практическим занятием, посетили Сарыкум и слушатели Дагестанского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса, проходящие программу «Профессиональной переподготовки экскурсоводов (гидов)», для которых была проведена показательная экскурсия.

Кроме того, специалистами заповедника был проведены заповедные уроки для студентов ГБПОУ РД «Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе» и мастер-класс по оригами для обучающихся ГБУ ДО РД «Малой академии наук РД». Ребята познакомились с птицей — символом Дагестанского заповедника кудрявым   пеликаном и попробовали свои силы в изготовлении пеликана из бумаги.

Организованы в рамках акции и субботники по очистке территории от мусора. На Сарыкуме в субботники приняли участие студенты Института экологии и устойчивого развития ДГУ.

Госинспекторы Самурского нацпарка совместно с работниками лесопарка и местными жителями, провели мероприятия по очистке леса от бытового мусора, недалеко от села Тагиркент-Казмаляр.  А также, проведены работы по обновлению противопожарных полос, очистка квартальных просек от валежника и подготовительные работы для установки контейнера с противопожарным инвентарем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *