Международный день биологического разнообразия

Сегодня во всем мире отмечается праздник, посвященный всему разнообразию жизни на Земле – Всемирный день биологического разнообразия.

Главная задача этого праздника — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Оснований для сохранения биоразнообразия много. Это необходимость использования биологических ресурсов для удовлетворения потребностей человечества — пища, технические материалы, лекарства и др., и этический и эстетический аспекты. Однако главная причина сохранения биоразнообразия заключается в том, что биоразнообразие выполняет ведущую роль в обеспечении стабильности экосистем и биосферы в целом, что дает нам возможность дышать чистым воздухом и обеспечивает условия пригодные для существования.

Преследуя главную цель этого дня — привлечения внимания к сохранению биоразнообразия, специалисты Дагестанского заповедника провели пару видео-уроков, где рассказали о богатстве видового разнообразия  Дагестана и о роли ООПТ в его сохранении. Участниками онлайн-уроков стали: студенты Колледжа машиностроения и сервиса г. Каспийск, а также учащиеся СОШ №47 пос. Шамхал и ОАНО «Сафинат» г. Махачкала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *